Опубликовано 01 сентября 2019 в 23:39
Название памятки или статьи Источник

ссылка
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В БЫТУ ОНДПР Калининского р-на файл
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ ОНДПР Калининского р-на файл
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ

ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу ссылка на сайт ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу
ДЕТЯМ О ПОЖАРЕ ОНДПР Калининского р-на файл

ВИДЕОРОЛИКИ МЧСМЧС Россииссылка
ПАМЯТКИ МЧС - КАНИКУЛЫ, ДЕТИОНДПР Калининского р-наИнформация, памятки
ПАМЯТКА ЛОЖНЫЙ ВЫЗОВОНДПР Калининского р-нафайл

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района УНДПР Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу информирует:

Правила набора номера единой службы спасения - «01»

с мобильных телефонов – «112»

Для абонентов всех операторов связи звонок бесплатный и возможен даже при заблокированной SIM –карте.

МЧС напоминает - К чему приводит ложный вызов пожарной охраны!

Телефон спасателей – "01", с мобильного – "010", "101" и "112". Этот номер хорошо знаком как взрослым, так и детям. Своевременный вызов пожарной охраны спасает жизнь и имущество граждан. Так почему же сегодня этот самый важный номер становится инструментом для шалости и баловства?

Еженедельно на пульт дежурно-диспетчерской службы поступают десятки, а иногда и сотни ложных вызовов. В то время как, возможно, в соседнем доме кто-то погибает в огне.

Ложные вызовы можно условно разделить на два типа: «ошибочный» и "преднамеренный". За "ошибочным" стоят люди, принимающие за пожар водяной пар, дым от огневых работ и прочие, способное с расстояния показаться задымлением. Такие вызовы, хоть и являются ложными, но законом не караются. Ведь, с огнем шутки плохи: лучше вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и дать небольшому возгоранию превратиться в самый настоящий пожар.

"Преднамеренный" - это заведомо ложный вызов специализированных служб и карается по всей строгости закона. При вызове спецслужб (пожарная охрана, полиция, скорая помощь) из хулиганских побуждений, без всяких на то причин, гражданин должен быть готов к привлечению к административной ответственности, а в случае сообщения о теракте – к уголовной.

Ответственность за "преднамеренный" ложный вызов рассматривает статья 19.13 КоАП РФ: "Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей". К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

В случае установленного ложного вызова подростком, не достигшим 16 лет (при уголовной ответственности – 14 лет), административная ответственность не наступает: дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая устанавливает и применяет к подросткам дисциплинарные меры. Также подростки становятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних. Помимо прочего, нельзя забывать и об ответственности родителей. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ), опекуны или родители несовершеннолетних правонарушителей привлекаются к административной ответственности, подразумевающей предупреждение и наложение штрафа.

На сегодняшний день, современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Однако не стоит забывать, что цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. Это, в первую очередь, жизнь и благополучие людей!